Catalogue de vente

  Estampes – 24 octobre 2021

Lot n°1

Edouard MANET
(1832-1883)

Au Prado, 1865

Deuxième planche, deuxième état

Eau-forte et aquatinte sur japon vergé, signée dans la planche

45,5 x 40 cm (22 x 15,5 cm)

(papier jauni, petit trou de vers en bord de marge inférieure et supérieure)

Référence : Guérin 46

600/800 €

Lot n°2

Edgar DEGAS

(1834-1917)

Mary Cassatt au Louvre, vers 1876

Eau-forte, verni mou, aquatinte et pointe sèche sur papier vergé – Dernier état

37,5 x 18 cm (30 x 12,6 cm)

(petit pli en bas à gauche et dans la marge gauche, mouillues)

Références : Delteil 29, Adhémar 54, Welsh Reed 52

600/800 €

Lot n°3

Egon SCHIELE

(1890-1918) (d’après)

Freundschaft (Amitié)

Lithographie

Signée, datée et titrée dans la planche

50 x 64 cm (37,5 x 25 cm)

80/120 €

Lot n°4

Egon SCHIELE

(1890-1918) (d’après)

Nu féminin

Lithographie

Monogrammée et datée dans la planche

64 x 50 cm (44 x 25 cm)

80/120 €

Lot n°5

Egon SCHIELE

(1890-1918) (d’après)

Liebespaar (les Amants)

Lithographie

50 x 64 cm (37,5 x 25 cm)

100/150 €

Lot n°6

Egon SCHIELE

(1890-1918) (d’après)

Femmes alanguies

Lithographie

50 x 64 cm (37 x 54 cm)

100/150 €

Lot n°7

François-Louis SCHMIED

(1873-1941)

Sixième porte

Gravure sur bois

Signée et numérotée VI

Encadrée, à vue : 27 x 17,5 cm (23 x 13,5 cm)

Issu de : SCHMIED (François-Louis). – MARDRUS (Joseph-Charles), Le Livre de la vérité de parole, tirage à 150 exemplaires

80/120 €

Lot n°8

Edouard BENEDICTUS

(1878-1930)

Relais 7, 1930

Pochoir

48 x 37,5 cm (36,5 x 28 cm)

Issu d’un portfolio de 15 planches gravées par Jean Saudé et éditées par les Éditions Vincent, Fréal et Cie, Paris, 1930.

50/80 €

Lot n°9

Edouard BENEDICTUS

(1878-1930)

Relais 8, 1930

Pochoir

48 x 37,5 cm (36,5 x 28 cm)

50/80 €

Lot n°10

Edouard BENEDICTUS

(1878-1930)

Relais 9, 1930

Pochoir

48 x 37,5 cm (36,5 x 28 cm)

50/80 €

Lot n°11

Sonia DELAUNAY

(1885-1979) (d’après)

Danseuse

Lithographie

Signée dans la planche et titrée au dos « Danse, rythme sans fin, 1923 »

Numérotée sur 600, Edition Artcurial

40 x 30 cm (28,5 x 20 cm)

Bibliographie : Sonia Delaunay Welt der Kunst [Texte imprimé] : [anlässlich der gleichnamigen Ausstellung, Kunsthalle Bielefeld, 30. November 2008 – 22. Februar 2009] / herausgegeben von Jutta Hülsewig-Johnen, Bielefeld : Kerber, 2008, 1 vol. (303 p.)

150/200 €

Lot n°12

Sonia DELAUNAY

(1885-1979) (d’après)

Costume de danse, Paris

Lithographie

Signée dans la planche et titrée au dos « Carnaval, 1923 »

40 x 30 cm (28,5 x 20 cm)

Bibliographie : D’après une aquarelle sur papier, n°672, Sonia Delaunay : rythmes et couleurs : New York, Helen Serger-La Boetie, october-december 1986, Bremen, Wolfgang Werner, february-april 1987, New York : Serger-La Boetie, 1987, non paginé.

150/200 €

Lot n°13

Albert MARQUET

(1875-1947)

Port de Bougie, Algérie

Lithographie

Signée du cachet de l’artiste

Numérotée sur 200

45,5 x 56 cm (32 x 45,5 cm)

D’après l’huile sur toile de 1925 aujourd’hui conservée au Met, lithographie reprise dans l’ouvrage de Marc Sandoz, Présence de Marquet, 1962, Manuel Bruker.

400/600 €

Lot n°14

MAN RAY (1890-1976)

Sans titre

Coffret de quatre lithographies

Signées et numérotées sur 100 au crayon

Tampon à sec de l’éditeur

Justificatif de tirage sur papier calque

49 x 34,5 cm, coffret : 35,5 x 50,5 cm

1 000/1 200€

Lot n°15

René Magritte

(1898-1967) (d’après)

La page blanche

Lithographie

Signée au tampon et numérotée sur 275

Timbre à sec de l’éditeur, de l’ADAGP, de la succession Magritte

45 x 60 cm (38 x 45 cm)

350/450 €

Lot n°16

René Magritte

(1898-1967) (d’après)

La peine perdue

Lithographie

60 x 45 cm (47 x 38 cm)

(mouillure en haut à gauche)

350/450 €

Lot n°17

René Magritte

(1898-1967) (d’après)

La nuit de Pise

Lithographie

Timbre de l’éditeur, de l’ADAGP, de la succession Magritte

45 x 60 cm (38 x 50,5 cm)

350/450 €

Lot n°18

Salvador DALI

(1904-1989) (d’après)

Les chevaux Daliniens, Caligula

Lithographie en couleurs et gaufrage

Signée dans la planche

Cachet sec « Georges Israël Éditeur »

56 x 36,5 cm (42 x 30 cm)

(légère usure en bas à gauche)

30/50 €

Lot n°19

Salvador DALI

(1904-1989) (d’après)

Normandie S.N.C.F, 1969

Poster* numéroté sur 1700

Cachet sec de l’artiste en bas à droite

53,5 x 37 cm (46 x 33 cm)

Figure au catalogue raisonné : *Michler & Lopsinger 1226 (b)

100/150 €

Lot n°20

Salvador DALI

(1904-1989)

Flordali II – La rose papillon, 1981

Lithographie et gaufrage sur vélin d’Arches

Signée dans la planche, Numérotée sur 5000

Authentifiée au dos par le cachet de l’éditeur Art Inter Senans (Bâle) et imprimée dans les atelier Matthieu (Zürich)

103 x 72,5 cm (87,5 x 63 cm)

Références : Field page 233 / Michler & Lopsinger 1587

500/600 €

Lot n°21

Salvador DALI

(1904-1989)

La Divine Comédie – Chant 32 : Préparation pour la prière finale

Bois gravé en couleurs, signé au crayon et dans la planche

Editions les Heures Claires

33 x 26,5 cm (24 x 17 cm)

Rare exemplaire signé à la main réservé aux collaborateurs des éditions Les Heures Claires

Références : Ralf MICHLER & Lutz W. LOPSINGER, Dali – Catalogue raisonné of Prints II Lithographs and Wood Engravings 1956-1980, Munich-New York : Prestel. Page 114 numéro 1137.

400/600 €

Lot n°22

Hans HARTUNG

(1904-1989)

L 1970-15 / Farandole, suite A, pl. XV, 1970

Lithographie

Signée et numérotée sur 75 au crayon

Editeur Poligrafa, Barcelone

59 x 86,5 cm (49 x 75 cm)

(petite pliure au coin supérieur gauche et en bord de marge)

Référence : RMM 319

400/500 €

Lot n°23

Hans HARTUNG

(1904-1989)

L1970-11 / Farandole, suite A, pl. XI, 1970

Lithographie

Signée au crayon et justifiée sur LXXV

Editeur Poligrafa, Barcelone

74 x 49 cm

(pli central)

Référence : RMM 315

400/500 €

Lot n°24

Joan MIRO

(1893-1983)

Tres llibres

Lithographie

Signée dans la planche

Editeur Poligrafa, Barcelone

76 x 56 cm

Référence : Mourlot n° 680

200/300 €

Lot n°25

Joan MIRO

(1893-1983)

Maravillas con variaciones acrosticas en el jardin de Miro

Lithographie

Signature imprimée

Editeur Poligrafa, Barcelone

49,5 x 35,5 cm

Référence : Cramer n° 1054

200/300 €

Lot n°26

Joan MIRO

(1893-1983)

Lithographie

Signature imprimée

Editeur Poligrafa, Barcelone

49,5 x 35,5 cm

Référence : Cramer n°1053

200/300 €

Lot n°27

Eduardo CHILLIDA

(1924-2002)

Sans titre I. 1999.

Lithographie

Signée dans la planche et numérotée sur 1000

Avec petite découpe normale en bas à gauche

Editeur Poligrafa, Barcelone

45 x 32 cm

100/150 €

Lot n°28

ANTONI TAPIES

(1923-2012)

Llambrec 15, 1975

Lithographie sur papier Estrassa, signée et justifiée HC au crayon

Editeur Poligrafa, Barcelone

75 x 55 cm

(petits défauts naturels de teinte dans le papier)

Référence : Erker, n°553 p. 161

Issu d’un livre avec poèmes de Shuzo Takiguchi illustré de 12 lithographies d’Antoni Tàpies.

Lambrec Material, Edition Poligrafa, Barcelone, 1975

Celui-ci l’un des 15 HC sur papier Estrassa, édition réservée à l’artiste, à l’auteur et aux collaborateurs.

700/800 €

Lot n°29

ANTONI TAPIES

(1923-2012)

Llambrec 10, 1975

Lithographie

Editeur Poligrafa, Barcelone

76 x 55 cm

Référence : Erker, n°548, p. 157

Issue d’un livre avec poèmes de Shuzo Takiguchi illustré de 12 lithographies d’Antoni Tàpies.

700/800 €

Lot n°30

Pierre SOULAGES

(1919) (d’après)

Jeux olympiques de Munich de 1972

Affiche en couleurs

101 x 64 cm

(légers plis dans le bord gauche et le coin supérieur droit)

500/600 €

Lot n°31

Conrad MARCA-RELLI

(1913-2000)

Composition

Eau-forte et aquatinte

55,5 x 76,5 cm (43 x 62,5 cm)

350/400 €

Lot n°32

Conrad MARCA-RELLI

(1913-2000)

Composition

Eau-forte et aquatinte

55,5 x 76,5 cm (43,5 x 62,5 cm)

350/400 €

Lot n°33

Giuseppe SANTOMASO

(1907-1990)

Composition, 1978

Eau-forte et aquatinte

Signée et justifiée HC sur 15 au crayon

Editeur Poligrafa, Barcelone

76 x 55,5 cm (37 x 32,5 cm)

(certaines extrémités des bords jaunis)

100/150 €

Lot n°34

Jean MIOTTE

(1926-2016)

Sans titre

Gravure

Signée et numérotée sur 100 au crayon

Editions de La Différence

32 x 24 cm (23,5 x 15,5 cm)

150/200 €

Lot n°35

Jean MIOTTE

(1926-2016)

Pour les vingt ans de La Différence

Lithographie

Signée et numérotée sur 150 au crayon

Editions de La Différence

75,5 x 56 cm

150/200 €

Lot n°36

Victor VASARELY

(1906-1997)

Zèbres sur fond bleu, 1975

Sérigraphie

Signée dans la planche

Atelier Arcay

50 x 50 cm

150/200 €

Lot n°37

Victor VASARELY

(1908-1997)

Logo des Jeux olympique de Munich de 1972

Sérigraphie en couleurs

Signée dans la planche

Editions Olympia 1972, tirage à 3000 exemplaires

100 x 78 cm (84 x 74 cm)

150/200 €

Lot n°38

François MORELLET

(1926-2016)

Deux trames de chevrons

Sérigraphie sur carton

Signée au crayon en bas à droite

Editeur Galerie der Spiegel

62 x 62 cm

(salissures marginales)

600/700 €

Lot n°39

FRANÇOIS MORELLET (1926-2016)

Trois simples trames

Sérigraphie sur carton

Editeur Galerie der Spiegel

62 x 62 cm

600/700 €

Lot n°40

Kumi SUGAI

(1919-1996)

S (Flèche jaune), 1990

Lithographie avec gaufrage

Signée et numérotée sur 99 au crayon

Editeur Poligrafa, Barcelone

76 x 56 cm

(petite déchirure en marge)

200/250 €

Lot n°41

Jean MARAIS

(1913-1998)

Zodiaque, le Bélier

Lithographie en couleurs

Signée dans la planche et cachet signature de l’artiste

Numérotée sur 100

50 x 66 cm

(léger coup de crayon dans la marge inférieure)

60/80 €

Lot n°42

Jean MARAIS

(1913-1998)

Visages dans la forêt

Lithographie

Numérotée sur 100

64,5 x 45 cm

60/80 €

Lot n°43

Jean MARAIS

(1913-1998)

Projet d’affiche pour la fête de la poterie de Vallauris du 8 août 1993

Lithographie en couleurs

Numérotée sur 100

50,5 x 36 cm

60/80 €

Lot n°44

Alekos FASSIANOS

(1935)

Pour Andromaque

Ensemble de trois lithographies en couleurs

Numérotées sur 99

Signées au crayon

23 x 17 cm

100/120 €

Lot n°45

Bernard BUFFET

(1928-1999) (d’après)

La route

Lithographie en couleurs

Signée dans la planche

Edition SORLIER

57,5 x 40 cm (35 x 27 cm)

80/120 €

Lot n°46

Nicolas DE STAEL

(1914-1955) (d’après)

La Tour Eiffel

Lithographie

49,5 x 65 cm (24 x 33 cm)

(petits trous dans la marge en haut à droite et en bas à droite)

150/200 €

Lot n°47

Nicolas DE STAEL

(1914-1955) (d’après)

Composition abstraite, [1948]

Lithographie signée dans la planche sur vélin d’Arches

49,5 x 64,5 (40 x 53,5 cm)

(petite tache dans la marge inférieure droite)

150/200 €

Lot n°48

Léonor FINI

(1908-1996)

Sans titre, 1980

Gravure en taille douce sur vélin d’Arches

Signée et numérotée sur 275

50 x 65 cm (33 x 40,5 cm)

Taches dans la marge supérieure

Publiée dans le portfolio Variations des Apparences I, Paris : Pierre Deschamps, 1980. D’après l’un des dessins reproduits dans Jean-Claude Dedieu et Leonor Fini, Fêtes secrètes. Dessins, Paris : Editions du Regard. 1970.

Références : Laure LAZ, Cécile Reims. L’oeuvre gravé 1945-2011. Milan : 5 Continents Editions. Page 190-191, numéro 790.

150/200 €

Lot n°49

Léonor FINI

(1908-1996)

Portrait de femme

Lithographie sur papier Arches

Signée

44,5 x 33,5 cm

(papier jauni, taches dans les bordures)

100/150 €

Lot n°50

Léonor FINI

(1908-1996)

La Grande Parade des Chats, 1973

Trois lithographies sur papier Japon

Signées et numérotées sur 230

Editions Agori

32 x 23 cm

Provenance : Galerie Régis Langloys, Paris. Certificat d’authenticité

En 1973, Leonor Fini édite chez Agori un porte-folio de 60 lithographies sur le thème de la Grande Parade des Chats à un tirage total de 285 exemplaires.

150/200 €

Lot n°51

Françoise GILLOT

(1921)

Visage de femme, 1951

Lithographie en noir et blanc

28 x 22,5 cm

Issue de l’ouvrage Pages d’Amour par André Verdet, éditions Raisons d’être, 1951

Références : Yoakum 8

60/80 €

Lot n°52

Françoise GILLOT

(1921)

Maternité, 1951

Lithographie en noir et blanc

28 x 22,5 cm

Références : Yoakum 8

60/80 €

Lot n°53

Françoise GILLOT

(1921)

Mains enlacées, 1951

Lithographie en noir et blanc

28 x 22,5 cm

Références : Yoakum 8

60/80 €

Lot n°54

Georgia O’KEEFFE

(1887-1986) (d’après)

Jimson Weed Flower, 1932

Giclée éditée à l’occasion de l’exposition de 2016

Cachet de la Tate en bas à droite

40 x 29,5 cm (26,5 x 21,5 cm)

60/80 €

Lot n°55

Jean COMMERE

(1920-1986)

Vierge à l’Enfant dans la nature

Lithographie sur soie

Signée dans la planche

32 x 22,5 cm

Imprimée pour l’ouvrage « Salve Regina », édité en 1977 par Pierre de Tartas.

80/120 €

Lot n°56

Bernard GANTNER

(1928-2018)

Le Port

Lithographie sur soie

Signée

37 x 28 cm

80/120 €

Lot n°57

Bernard GANTNER

(1928-2018)

Sentier forestier en automne

Lithographie sur papier Japon nacré

Signée

37,5 x 28 cm (32 x 23,5 cm)

80/120 €

Lot n°58

Bernard GANTNER

(1928-2018)

Sentier forestier en hiver

Signée et annotée épreuve d’artiste

37,5 x 28 cm (32 x 23,5 cm)

80/120 €

Lot n°59

Antonio SEGUI

(1934)

Juanito 5

Gravure en couleurs

Signée, datée 96 et numérotée sur 105 au crayon

40 x 30,5 cm (28,5 x 20,5 cm)

Illustration d’Antonio Segui pour le livre d’artiste Le Chapeau vert de Juanito, avec un texte de Jean Loup Philippe, publiée en 1998 à Paris par Robert et Lydie Dutrou.

Tirage à 105 exemplaires

200/300 €

Lot n°60

David HOCKNEY

(1937) (d’après)

Los Angeles Olympic Games, 1984

Affiche en impression offset

Editeur Los Angeles Knapp Communications Corp

Imprimeur Alan Lithographic Inc., Los Angeles

91,5 x 61 cm

1 000/1 500 €

Lot n°61

David HOCKNEY

(1937) (d’après)

Jeux olympiques de Munich 1972

Affiche en couleurs

102 x 64 cm

Référence : Brian Baggott, Hockney Original Posters #25

400/600 €

Lot n°62

Sayed RAZA

(1922-2016)

Cinq éléments

Lithographie

Signée et numérotée sur 150

Editions de la Différence, Paris, 2008

92 x 73 cm

Référence : Alain Bonfand, Raza, Editions de la Différence, p. 332 (n°1)

300/400 €