MENTIONS LÉGALES

Nouvelles Enchères SAS

L’édition du Site est assurée par la SAS Nouvelles Enchères au capital de 9 000 euros, située au 19-21, rue de Lourmel, 75015 Paris, immatriculée au RCS de Paris sous le numéro 898 931 878, déclarée auprès du Conseil des Ventes Volontaires sous le numéro 179-2021.

Les directrices de publication sont Madame Christelle Lamy et Maître Chloé Mura-Wattebled.

L’hébergement du site est assuré par OVH SAS, filiale de la société OVH Groupe SAS, société immatriculée au RCS de Lille sous le numéro 537 407 926 sise 2, rue Kellermann, 59100 Roubaix.

Les utilisateurs peuvent contacter la SAS Nouvelles Enchères à l’adresse suivante :

Nouvelles Enchères SAS
19-21, rue de Lourmel
75015 Paris
01 77 12 22 80
contact@doma-encheres.com

La marque « doma enchères » est une marque déposée par la SAS Nouvelles Enchères auprès de l’INPI sous le numéro 4750742.

Crédits photo – Nouvelles Enchères SAS

A l’exception des mentions indiquées ci-dessous, les photos sont la propriété de Nouvelles Enchères SAS, tous droits réservés.

Certains dessins originaux sont la propriété de : © Théo Pimare / Nouvelles Enchères SAS

Autres crédits photos

Les liens hypertexte sont donnés à titre indicatif.

Page d’accueil

Page vendre

© The Metropolitan Museum of Art, Thomas Rowlandson, Christie’s Auction Rooms, eau-forte et aquatinte coloriée à la main, February 1, 1808, https://www.metmuseum.org/art/collection/search/744250?searchField=All&sortBy=Relevance&ao=on&showOnly=openAccess&ft=auction&offset=0&rpp=20&pos=2

© https://www.flaticon.com/authors/smashicons » title= »Smashicons »>Smashicons

© https://www.freepik.com » title= »Freepik »>Freepik

© https://www.flaticon.com/authors/pixelmeetup » title= »Pixelmeetup »>Pixelmeetup

© https://fr.freepik.com/vecteurs/technologie’>Technologie vecteur créé par upklyak – fr.freepik.com

© https://fr.freepik.com/vecteurs/technologie »>Technologie vecteur créé par macrovector – fr.freepik.com

Page Acheter

© The Metropolitan Museum of Art, Utagawa Hiroshige (Japanese, Tokyo (Edo) 1797–1858 Tokyo (Edo)), Nihon bashi, ca. 1848–49, Gravure sur bois ; encre et couleur sur papier, https://www.metmuseum.org/art/collection/search/37195?searchField=All&sortBy=Relevance&what=Wood+blocks&ao=on&showOnly=openAccess&ft=market+japan&offset=0&rpp=20&pos=14

© https://fr.freepik.com/vecteurs/fond »>Fond vecteur créé par rawpixel.com – fr.freepik.com

© https://www.flaticon.com/authors/srip » title= »srip »>srip

Page Calendrier

© The Metropolitan Museum of Art, Frans Post (Dutch, Haarlem 1612–1680 Haarlem), A Brazilian Landscape, 1650, huile sur panneau, https://www.metmuseum.org/art/collection/search/437323?searchField=All&sortBy=Relevance&ao=on&showOnly=openAccess&ft=landscape&offset=0&rpp=20&pos=7

Page inventaires

© The Metropolitan Museum of Art, Tile with Floral and Cloud-band Design, Iznik ca. 1578, céramique polychrome sous glaçure transparente, https://www.metmuseum.org/art/collection/search/444897?searchField=All&sortBy=Relevance&ao=on&showOnly=openAccess&ft=iznik&offset=0&rpp=20&pos=2

© https://www.flaticon.com/authors/kiranshastry » title= »Kiranshastry »>Kiranshastry

© https://www.clipartmax.com/middle/m2H7Z5i8m2m2G6d3_succession-icon/ » target= »_blank »>Succession Icon @clipartmax.com

© https://fr.freepik.com/vecteurs/technologie »>Technologie vecteur créé par studiogstock – fr.freepik.com

Page estimations gratuites

© The Metropolitan Museum of Art , Dish with flowers and birds, porcelaine dure, Chine (Jingdezhen), XVIIIème siècle, https://www.metmuseum.org/art/collection/search/208302

Crédits photos du Domagazine

– Article « Réduire l’impact environnemental » :

© https://fr.freepik.com/vecteurs/abstrait »>Abstrait vecteur créé par macrovector – fr.freepik.com

© https://fr.freepik.com/vecteurs/infographie »>Infographie vecteur créé par freepik – fr.freepik.com

© https://fr.freepik.com/vecteurs/livre »>Livre vecteur créé par macrovector – fr.freepik.com

© https://www.flaticon.com/authors/pongsakornred » title= »pongsakornRed »>pongsakornRed</a> from <a href= »

© https://www.flaticon.com/ » title= »Flaticon »>www.flaticon.com

– Article « Assainir l’air de sa maison » :

© https://fr.freepik.com/vecteurs/fond’>Fond vecteur créé par freepik – fr.freepik.com

– Article « Lutter contre la déforestation »

© https://fr.freepik.com/vecteurs/nature’>Nature vecteur créé par macrovector – fr.freepik.com