par Doma enchères | Avr 6, 2022 | Art & Droit
DROITS DE SUCCESSION Les projets de réforme « L’analyse combinée des récents rapports économiques et des programmes des candidats à l’élection présidentielle porte un éclairage nouveau sur les enjeux d’une réforme des droits de succession. » Christelle LAMY...
par Doma enchères | Mar 13, 2022 | Art & Droit, Inventaire assurance
PATRIMOINE Assurer les objets précieux Les objets précieux sont peu couverts par les contrats classiques “multirisque habitation”. L’inventaire établi par un commissaire-priseur est le moyen d’y remédier Christelle LAMY Présidente Doma Enchères Vous avez un...
par Doma enchères | Fév 17, 2022 | Métier de commissaire-priseur
Que fait un commissaire-priseur avant la vente ? L’exemple d’une estampe 🔎 identifier la techniqueGravure, lithographie, sérigraphie ? L’analyse visuelle de l’oeuvre permet d’étudier les indices graphiques spécifiques à chaque...
par Doma enchères | Fév 9, 2022 | Art & Droit
DROITS DE SUCCESSION Echapper au forfait mobilier Le forfait mobilier est de plus en plus défavorable aux héritiers. L’inventaire fiscal établi par un commissaire-priseur est le moyen d’y échapper. Christelle LAMY Présidente Doma Enchères La déclaration de...
par Doma enchères | Oct 21, 2021 | Pourquoi vendre ?
Brève histoire des ventes aux enchères Les ventes aux enchères font montre d’une redoutable résistance à l’épreuve du temps. Voici quelques éléments de preuve historiques. La première des ventes aux enchères de l’Histoire nous est inconnue. Cependant, tout...